Что выгоднее купить инструмент или арендовать?

Что выгоднее купить инструмент или арендовать?

Что выгоднее купить инструмент или арендовать?

Этот вопрос часто встает перед людьми, которые начинают строительные или ремонтные работы в своей недвижимости. И эти вопросы можно просчитать.

Возьмем для примера обычный ремонт в 1-комнатной квартире. Вы купили квартиру в старом жилом фонде и необходимо произвести следующие работы:

  • Демонтаж пары перегородок, которые не вписываются в Ваш новый дизайн квартиры
  • Выровнять полы и стены
  • Заменить электропроводку
  • Заменить сантехнику и трубы
  • Смонтировать кондиционер
  • Сделать перегородки из ГКЛ
  • Покрасить стены или потолки положить ламинат

Для выполнения такого перечня работ требуется огромный набор инструмента. И даже нанимая рабочих – у них он не всегда имеется весь. И если простой перфоратор, шуруповерт или УШМ имеется практически у всех, то например штроборез с пылесосом, вакумный насос, клещи для опрессовки труб имеются далеко не всегда.

Если только прикинуть стоимость данного инструмента, становится понятно, что половина ремонтного бюджета уйдет на оборудование.

Ну для примера сравним стоимости аренды и покупки оборудования:

  1. Большой перфоратор – отбойник (нам понадобиться для демонтажа перегородок и устройства подрозетников) – стоит от 35.000 рублей. Аренда в нашей компании прекрасного перфоратора Bosch GBH 5-401000р в сутки.
  2. Бетоносмеситель для заливки новой стяжки пола – от 15.000р, аренда бетономешалки800 р в сутки.
  3. После завершения процесса выравнивания стен и потолков Вам потребуется машинка для шлифовки шпатлевки – цены покупки очень разные – от 10 до 100 тысяч рублей. У нас аренда шлифмашины типа «жираф» - 1000р в сутки.
  4. Чтобы выполнить новую электропроводку необходимо проштробить стены. Стоимость приобретения штробореза, который выдержит данную работу и не сгорит на первых метрах штробы – от 40.000 рублей. А ведь к нему необхоим и строительный пылесос (чтобы не задохнуться от пыли) – а это еще минимум 10-15 тысяч рублей. А в прокат Вы можете взять комплект по смешной цене – 1000 р в сутки за штроборез и 700 р в сутки за пылесос.

И столько коротким перечнем оборудования (уже на сотни тысяч) Вы сможете сделать только черновые работы. А ведь остается еще укладка паркета, монтаж дверей, замена сантехнической разводки, установка сплит-системы и много другое.

 

  

←  Как правильно пользоваться электрическим рубанком
Оставить комментарий

Пока нет комментариев.

captcha