Как избежать ошибок при работе с перфоратором?

Как избежать ошибок при работе с перфоратором?

 

  1. Перед началом работы ознакомьтесь с руководством пользователя, в нем содержится много полезной и необходимой в работе информации.
  2. Избегайте длительной работы на режиме долбления. Необходимо учитывать, что режим чистого удара является для перфоратора не «родной», а скорее вспомогательной опцией. Если долго работать с заблокированным вращением, то инструмент хуже охлаждается (важную роль тут играет крыльчатка охлаждения, которая при долблении крутится медленнее). Рекомендуется через каждые 10-15 минут работы переключать инструмент в режим сверления и с полминуты гонять его так на холостом ходу.
  3. Не давите на перфоратор. Этим вы не повысите его производительность, но можете испортить бур или вызвать перегрузку двигателя лёгкой модели.
  4. Не допускайте загрязнения или повреждения пыльника инструмента. При малейшем повреждении пыльник ствола нужно заменить. Рекомендуется применять ограничители глубины бурения, а также пылесосы, пылеулавливатели (пылезащитные колпаки или манжеты) для работы на потолках. Дело в том, что внутрь патрона может попадать минеральная пыль, древесные опилки и металлическая окалина. В результате этого возможно заклинивание бура в патроне, затрудняется замена оснастки, из-за абразивного воздействия хвостовик плохо фиксируется, и появляются ненужные люфты. А резиновый пыльник ствола защищает патрон перфоратора от попадания мусора.
  5. Периодически проверяйте наличие смазки в редукторе и смазывайте канавки с хвостовиком перед его зажимом в патроне. Перфоратор имеет множество подвижных деталей, и для надлежащего функционирования всего механизма необходимо свести к минимуму коэффициент трения между ними. По мере эксплуатации смазка в редукторе загрязняется и теряет свои свойства. А смазывающие вещества довольно быстро «вытекают» из патрона из-за постоянного нагрева и извлекаются вместе с бурами.
  6. Не используйте в качестве смазки для перфоратора литол и солидол. Для хорошей работы инструмента нужна специальная смазка (например, хром-молибденовая).
  7. Перед заменой бура или зубила всегда тщательно протирайте хвостовик оснастки от налипшего мусора и мелких абразивных частичек.
  8. При горизонтальном бурении в стене необходимо работать поступательными движениями не дольше 5 секунд, а на 6 секунде выводить бур из отверстия. Следуя этому простому правилу, вы не дадите буру перегреться, плюс удалите всю собранную пыль.
  9. Следите за тем, чтобы вентиляционные отверстия, расположенные на корпусе инструмента в районе крыльчатки, не были загрязнены и перекрыты.   
  10. Перфоратор не любит работы на холодную (например, если он долго находился в неотапливаемом помещении) и с трудом переносит критичные перегревы. В первом случае из-за слишком густой смазки увеличивается износ подвижных частей. Во втором — смазка становится слишком текучей и плохо выполняет свои функции, зазоры между трущимися деталями уменьшаются, что может приводить к повышенному трению и заклиниванию. Перед началом работы не спешите нагружать инструмент, дайте ему немного прогреться — в течение минуты на холостом ходу. При интенсивной эксплуатации и в условиях повышенной температуры делайте перерывы для охлаждения перфоратора.
  11. Вовремя производите замену износившихся щёток коллектора. Многие перфораторы приводятся в действие коллекторными электродвигателями, а значит, для передачи питания использованы графитовые токосъёмные щётки. Во время эксплуатации инструмента щётки постепенно стираются. От этого на коллекторе собирается угольная пыль, которая мешает работе мотора. В особо запущенных случаях щётки полностью теряют графитовый элемент, из-за чего контакт нарушается, появляется искрение, и в конце концов сильно страдают пластины коллектора электродвигателя. Поэтому важно следить за межсервисным интервалом для щёток, который указан производителем в паспорте. Также о необходимости замены щёток подскажет потеря мощности инструмента и появление искрения.
    1. Не вставляйте в патроны SDS-Plus сменные насадки диаметром более 14 мм, а в системы креплений SDS-Max буры диаметром более 32 мм.
    2. Если при сверлении бетона бур «не идёт», то, возможно, он упёрся в стержень арматуры. Во избежание потери твердосплавной напайки и заклинивания оснастки — начните сверление с небольшим отступом от проблемного места.  
    3. Выбор режимов и правильность их переключения. Перфоратор может сверлить как обычная дрель либо с ударом. Он умеет работать как отбойный молоток и вращать буры в обратном направлении (функция реверс). Для этого на корпусе имеются специальные переключатели. Иногда пользователи попросту не доводят переключатель в заданное положение для активации конкретного режима. А иногда мастера делают это, когда шпиндель инструмента находится ещё в движении. В обоих случаях механизм переключения режимов подвергается повышенному износу.
    4. Работайте в специальных резиновых перчатках, которые защитят вас от пагубного воздействия вибрации.
    5. При выборе перфоратора необходимо ориентироваться не на максимальные, а на оптимально рекомендованные нагрузки.
←  Выбираем патроны для монтажного пистолета Технология пайки полипропиленовых труб  →
Оставить комментарий

Пока нет комментариев.

captcha