Технология пайки полипропиленовых труб

Технология пайки полипропиленовых труб

Что нужно знать при работе с полипропиленом

Полипропилен представляет собой жесткий нетоксичный искусственный материал с высокими физико – механическими свойствами. Отличается высокой прочностью при ударе и многократном изгибе, износостойкостью, низкой паро и газопроницаемостью. При нагреве этот материал становится мягким и вязким, а после остывания он отвердевает, становится устойчивым к разрыву. Остывший шов по техническим параметрам не уступает основному материалу. 

При работе с полипропиленом нужно учитывать следующие моменты:

  • Во избежание нарушения прочности стыка, соединять можно только детали из одинакового материала, с одинаковой маркировкой.
  • Полипропилен очень быстро застывает, после чего исправить дефект или выровнять шов будет уже невозможно.
  • Сваренный шов нельзя охлаждать принудительно. Из-за резких перепадов температуры полипропилен растрескается и деформируется.
  • В процессе расплавления полипропилена нельзя допускать его перегрева, так как он разжижается и растекается, это приводит к искривлению геометрии и последующей невозможности стыковки деталей без зазоров.
  • Для обезжиривания материала нельзя использовать растворители, бензин, водку, ацетон, так как они разъедают поверхность полипропилена.
  • В случае, если шов получился не качественным, участок с этим швом обрезают и начинают процедуру заново. Повторно разогревать зону пайки не рекомендуется. Соответственно, подобные ошибки приводят к уменьшению длины трубы и это следует учитывать при расчетах.

Этапы работы

  1. 1.      Подготовка

Для начала рекомендуется расчертить упрощенную схему трубопровода на стене, в соответствии с предполагаемым расположением трубопровода.

Далее осуществляется подготовка труб:

-  необходимо произвести замеры точной длины каждой трубы с учетом всех предполагаемых изгибов и разветвлений, а также с учетом запаса (учитывать уменьшение длины при расплавлении (1-2 мм) и возможную необходимость обрезки в случае получения некачественного шва);

- край трубы обрезается специальными ножницами под прямым углом, кромки зачищают, срез шлифуют и обезжиривают, поверхность просушивают. Если полипропиленовые трубы армированы, то верхний слой пластика и армирования необходимо снять. Это предотвратит расслоение материала в месте шва во время эксплуатации.

Подготовка оборудования к работе: аппарат для пайки устанавливают на ровной площадке в легкодоступном месте так, чтобы не перевернулся по неосторожности. Оборудование располагают на минимальном расстоянии от места монтажа (рекомендуется до 1,5м), так как во время переноса элементы могут частично остыть. Насадки нужного диаметра кладут рядом. Насадки должны быть чистыми, без частиц оплавленного материала.

К некоторым участкам системы доступ аппаратом затруднен, поэтому перед тем как паять трубы на труднодоступных участках, рекомендуется подобрать удобную позу. 

  1. 2.      Разогрев стыкуемых участков

Включите аппарат в сеть. Включите кнопку нагрева. Выставьте нужную температуру – как правило, для полипропилена ее значение составляет 260 °C. Разогрев аппарата длится 10-15 минут. Прогрев нагревательного элемента происходит по всей длине равномерно до заданной температуры. Приступать к пайке можно спустя 5 – 10 минут после достижения рабочей температуры потому что необходимо дать нагреться рабочим насадкам.

Далее установите на насадки паяльника соединяемые элементы: на дорн крепится фитинг, на гильзу – труба. При этом нагревается внутренняя поверхность фитинга и внешняя часть трубы. Нагрев должен осуществляться одновременно. При нагреве и соединении следует соблюдать синхронность действий: обе детали подогреваются и снимаются с насадки одновременно.

  1. 3.      Стыковка

Часть нагретой трубы быстрыми движениями вставляется в нагретый раструб фитинга до нужной глубины. Стыковку торцов и фитингов выполняют плотно, не допуская зазоров, искажений и перекоса на шве. Соединять элементы нужно с первого раза, на корректировку положения дается 2-4 секунды. В этот период нельзя элементы проворачивать, сгибать и разъединять.

  1. 4.      Охлаждение. Проверка герметичности

Трубопровод оставляют для естественного остывания, удерживая детали в нужном положении. Проконтролировать температуру можно на ощупь. Остывший участок предварительно проверяют на герметичность продувкой.

По окончанию пайки трубопровод опрессуют водой, постепенно повышая давление, а также осматривают швы на наличие протечек и проходимость.

Заключение

Теперь вы знаете, как осуществляется процесс пайки полипропиленовых труб. Разобравшись и сделав все аккуратно, вы сможете самостоятельно осуществить ремонт или замену водопровода и канализации в своей квартире, или на предприятии. Благодаря свойствам полипропилена, такая система будет служить очень долго, ведь пластик не подвергается ржавчине, отложению налета и способен выдержать как очень высокие, так и очень низкие температуры.

←  Как избежать ошибок при работе с перфоратором? Выбираем инструмент для штробления  →
Оставить комментарий

Пока нет комментариев.

captcha