Выбираем инструмент для штробления

Выбираем инструмент для штробления

Во время квартирных ремонтов часто возникает необходимость создании скрытых перекрытий под проводку и для прокладки различных труб и инженерных систем. Для этих целей применяется техника штробления, то есть создание штроб (канавок), в которые прокладываются коммуникации и впоследствии заделываются.  

Процесс штробления выполняется разными инструментами – молотком и зубилом, перфоратором, болгаркой или штроборезом.

Молоток и зубило

Процесс штробления следующий - на участке небольшой длины (от 20 до 50 см) прорубают штукатурку вдоль нанесенных линий, при этом зубило ставят перпендикулярно поверхности стены и просто пробивают толщу материала. На обработанном участке убирают материал между двух получившихся канавок. Для этого зубило ставят под углом, откалывая кусочки.

Такой способ очень трудоемкий и устаревший. К тому же, с помощью этих инструментов нереально сделать штробу, если стена бетонная.

Перфоратор

Используются две насадки с широким и коротким буром и лопатка. Толстым буром насверливается ряд отверстий на небольшом расстоянии друг от друга. Глубина сверления небольшая — около 2 см. После этого лопаткой выполняется устройство штробы - полученная цепочка отверстий превращается в канавку. Главное при этом не ставить лопатку поперек линии штробы, чтобы не отколоть лишний кусок стены или штукатурки.

Из недостатков этого способа – трудоемкость, огромное количество пыли, неаккуратные штробы.

Болгарка (УШМ)

Работа производится алмазным диском. Вначале проделывается два параллельных надпила вдоль всей намеченной линии с расстоянием между ними равным необходимой ширине штробы. Далее нужно с помощью перфоратора или зубила выбрать весь материал между надрезами до необходимой глубины. Весь процесс практически идентичен предыдущим способам, однако штроба получается гораздо ровнее и аккуратней.  

Но использовать болгарку для штробления стен под проводку — не лучший выбор. Это очень опасный способ, потому что велика вероятность потери контроля над инструментом и травмирования. Болгаркой приходится пропиливать в два захода, так как у нее один режущий диск, а это гораздо больше потраченного времени. К тому же, во время работы образуется колоссальное количество пыли.  Необходимо делать частые перерывы, чтобы отдышаться и дать время для того, чтоб пыль хоть немного рассеялась.

Штроборез

Это профессиональный инструмент узкого назначения, который предназначен именно для нарезания канавок для штроб. И конечно, в этой работе штроборезу нет равных.

Инструмент снабжен сразу двумя режущими дисками с регулировкой расстояния между ними, расположенными параллельно друг другу. Это позволяет прорезать штробу за один заход. С помощью регулятора можно выставлять требуемую глубину пропила. Оба круга закрыты специальным кожухом, который полностью перекрывает место контакта со стеной. Благодаря прижимной конструкции, штроборезом проще вести по намеченной линии и не отклоняться в сторону. В связи с этим, получаются идеально ровные и параллельные срезы. Штроборезы имеют специальный патрубок, к которому можно подключить пылесос, для немедленного удаления строительной пыли, и работа будет проходить в комфортных условиях. Защитный кожух штробореза убережет глаза от каменной крошки, вылетающей из-под дисков.

Недостатком такого способа является высокая стоимость инструмента. Нет никакого смысла покупать такой инструмент, чтобы сделать ремонт в своей квартире. Целесообразней будет взять штроборез у нас в аренду, заплатив сравнительно немного.

 

←  Технология пайки полипропиленовых труб Как правильно пользоваться электрическим рубанком  →
Оставить комментарий

Пока нет комментариев.

captcha