Выбираем патроны для монтажного пистолета

Выбираем патроны для монтажного пистолета

Итак, монтажные патроны - это холостые элементы, которые позволяют зафиксировать дюбель в таких материалах как кирпич, бетон, металл. Строительный патрон является гильзой небольших размеров с завальцованным верхним отверстием. В гильзу помещают бездымный порох, который воспламеняется при ударе бойка пистолета по капсюлю. Для изготовления строительных патронов чаще используются гильзы, содержащие состав капсульный с закраиной. В этих патронах происходит кольцевое воспламенение пороха при ударе бойка в кромку фланца. Патроны для монтажных пистолетов отличаются между собой по калибру, показателям мощности и типу используемого материала.  Правильно выбранный патрон позволяет сделать выполнение работ максимально безопасным, простым и качественным.

Рассмотрим основные особенности патронов для монтажного пистолета, как их правильно выбрать, преимущества применения и разновидности.

Классификация патронов выполняется одновременно по нескольким параметрам:

  • По цвету. Он определяет мощность заряда в джоулях, а сама маркировка производится на коническом наконечнике патрона.

Различают пять условных градаций по мощности, которая выделяется при срабатывании монтажного патрона:

Слабая. Цветовая маркировка наконечника патрона – белая/серая, условный номер патрона 1, ориентировочная энергия удара, Дж: для патрона серии Д1 – 680, для патрона серии К1 – 550. Применяется в закрытых помещениях

Средняя. Цветовая маркировка наконечника патрона – жёлтая, условный номер патрона 2, ориентировочная энергия удара, Дж: для патрона серии Д2 – 820, для патрона серии К2 – 600. Применяется для закрепления стальных строительных конструкций толщиной от 2 до 4 мм в каменном или бетонном основании.

Сильная. Цветовая маркировка наконечника патрона – синяя, условный номер патрона 3, ориентировочная энергия удара, Дж: для патрона серии Д3 – 960, для патрона серии К3 – 680. Применяется для закрепления стальных, алюминиевых или деревянных конструкций к бетонному основанию.

Сверхсильная. Цветовая маркировка наконечника патрона – красная, условный номер патрона 4, ориентировочная энергия удара, Дж: для патрона серии Д4 – 1090, для патрона серии К4 – 740. Применяется для закрепления строительных элементов на поверхностях из бетона, кирпича и низкоуглеродистой стали

Особо сильная. Цветовая маркировка наконечника патрона – чёрная, условный номер патрона 5, ориентировочная энергия удара, Дж: для патрона серии Д5 – 1300, для патрона серии К5 – 920.

  • По высоте и диаметру. Различают длинные (Д) и короткие (К) патроны. В монтажном инструменте используются патроны калибров 5,6×16, 6,8×11 и 6,8×18 мм.
  • По номеру патрона, от которого зависит масса порохового заряда.
  • По способу упаковки. Например, для многозарядных или автоматических пистолетов патроны поставляются только в ленте.

Поскольку в патронах для монтажного пистолета содержится взрывчатое вещество, степень опасности которого, согласно ГОСТ 19733-74 – четвёртая, то при их использовании следует соблюдать особые меры предосторожности:

  1. Из-за способности пороха легко воспламеняться и интенсивно гореть, патроны нельзя подвергать воздействию прямых солнечных лучей. Они должны храниться в плотной влагонепроницаемой упаковке.
  2. Устанавливается срок использования не более 2 лет с момента выпуска патронов. В противном случае не исключено отсыревание зарядов. В результате их воспламенение при ударе бойка может быть замедленным (до 8…10 с и даже более), а также сопровождаться осечками.
  3. Просроченные монтажные патроны должны отправляться на предприятие-изготовитель, с целью последующей утилизации.
  4. Перед использованием необходимо проверить соответствие патрона марке монтажного пистолета.  
Как избежать ошибок при работе с перфоратором?  →
Оставить комментарий

Пока нет комментариев.

captcha